Zum Hauptinhalt springen

Über unsRedaktion «Zürichsee-Zeitung»

Adresse: Zürichsee-Zeitung, Florhofstrasse 13, 8820 Wädenswil, Telefon 044 928 55 55, E-Mail Redaktion redaktion.horgen(at)zsz.ch bzw. redaktion.meilen(at)zsz.ch

Herausgeberin: Tamedia ZRZ AG, Technoparkstrasse 5, 8406 Winterthur

Verleger: Pietro Supino

Redaktionsleitung

Benjamin Geiger (bg), Chefredaktor | benjamin.geiger(at)tamedia.ch

Philipp Kleiser (pkl), Stv. Chefredaktor | philipp.kleiser(at)zsz.ch

Philippa Schmidt (phs), Co-Leiterin Regionalredaktion Bezirk Meilen | philippa.schmidt(at)zsz.ch

Fabienne Sennhauser (fes), Co-Leiterin Regionalredaktion Bezirk Meilen | fabienne.sennhauser(at)zsz.ch

Daniela Haag (dh), Leiterin Regionalredaktion Bezirk Horgen | daniela.haag(at)zsz.ch

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Viviane Joyce (vj), Leitung Tamedia Editorial Services | viviane.joyce(at)tamedia.ch

Christoph Zimmer (chz), Digital Product | christoph.zimmer(at)tamedia.ch

Ressorts

Regionalredaktion Bezirk Meilen

Daniel Stehula (dst), Redaktor Bezirk Meilen | daniel.stehula(at)zsz.ch

Philippa Schmidt (phs), Redaktorin Bezirk Meilen | philippa.schmidt(at)zsz.ch

Fabienne Sennhauser (fes), Redaktorin Bezirk Meilen | fabienne.sennhauser(at)zsz.ch

Annina Just (aj), Redaktorin Bezirk Meilen | annina.just(at)zsz.ch

Nicola Ryser (nir), Redaktor Bezirk Meilen | nicola.ryser(at)zsz.ch

Regionalredaktion Bezirk Horgen

Daniela Haag (dh), Leiterin Regionalredaktion Bezirk Horgen | daniela.haag(at)zsz.ch

Daniel Hitz (hid), Redaktor Bezirk Horgen | daniel.hitz(at)zsz.ch

Pascal Münger (pme), Redaktor Bezirk Horgen | pascal.muenger(at)zsz.ch

Sibylle Saxer (sis), Redaktorin Bezirk Horgen/Blattmacherin | sibylle.saxer@zsz.ch

Dorothea Uckelmann (duc), Redaktorin Bezirk Horgen | dorothea.uckelmann(at)zsz.ch

Markus Hausmann (ham), Redaktor Bezirk Horgen | markus.hausmann(at)zsz.ch

Francesca Prader (fpr), Redaktorin Bezirk Horgen | francesca.prader(at)zsz.ch

Colin Bätschmann (cob), Redaktor Bezirk Horgen | colin.baetschmann(at)zsz.ch

Reporter

Christian Dietz Saluz (di), Reporter (Leitung) | christian.dietz(at)zsz.ch

Pascal Jäggi (paj), Reporter | pascal.jaeggi(at)zsz.ch

Conradin Knabenhans (ckn), Reporter | conradin.knabenhans(at)zsz.ch

Regula Lienin (rli), Reporterin | regula.lienin(at)zsz.ch

Thomas Schär (ths), Redaktor Regionalwirtschaft | thomas.schaer(at)zsz.ch

Onlineredaktion

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Paul Steffen (pst), Redaktor Online | paul.steffen(at)zrz.ch

Fabian Röthlisberger (far), Redaktor Online | fabian.roethlisberger(at)zrz.ch

Marco Huwyler (huy), Redaktor Online | marco.huwyler(at)landbote.ch

Michael Caplazi (mc), Redaktor Online | michael.caplazi(at)zuonline.ch

Gregory von Ballmoos (gvb), Redaktor Online | gregory.vonballmoos(at)zrz.ch

ZRZ Kantonsredaktion

Patrick Gut (pag), Leiter Kantonsredaktion ZRZ | patrick.gut(at)zrz.ch

Heinz Zürcher (hz), Redaktor Zürich | heinz.zuercher(at)zrz.ch

Katrin Oller (kme), Redaktorin Zürich | katrin.oller(at)zrz.ch

Michel Wenzler (miw), Redaktor Zürich | michel.wenzler(at)zrz.ch

ZRZ Sportredaktion

Urs Stanger (ust), Sportchef ZRZ | ustanger(at)landbote.ch

Dominic Duss (ddu), Redaktor Sport | dominic.duss(at)tamedia.ch

Maurizio Derin (de), Redaktor Sport | mderin(at)landbote.ch

Urs Kindhauser (uk), Redaktor Sport | ukindhauser(at)landbote.ch

Marisa Kuny (mak), Redaktorin Sport | mkuny(at)zuonline.ch

Peter Weiss (pew), Redaktor Sport | pweiss(at)zuonline.ch

Markus Wyss (mw), Redaktor Sport | mwyss(at)zuonline.ch

Redaktionssekretariat

Corinne Rückstein (cr), Sekretariat | corinne.rueckstein(at)zsz.ch

Heidi Bögli (hb), Sekretariat | heidi.boegli(at)zsz.ch

Sandra Mäder (mae), Sekretariat | sandra.maeder(at)zsz.ch

Redaktion Tamedia

Leitung: Arthur Rutishauser (ar, Chefredaktor). Ressortleitung Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Oliver Zihlmann (ozi). Politik: Raphaela Birrer (rib) / Fabian Renz (fre). Ausland: Christof Münger (chm). Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu). Kultur: Guido Kalberer (kal). Service: Giuseppe Wüest (wü). Sport: Ueli Kägi (ukä), Adrian Ruch (aru), Alexandra Stäuble (als). Wissen: Niklaus Walter (nw). Gesellschaft: Bettina Weber (bwe).

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Kelly Eggimann, Urs Jaudas, Boris Müller, Reto Oeschger, Julian Rüthi.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Reto Oeschger, Sabine Rock, Michael Trost, Barbara Truniger.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Mathias Bader, Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt)

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Ingrid Baltisberger, Martin Beran, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Lesley Paganetti, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Danja Sieber, Doris Senn, John Frederik Steinbeck, Sandro Spadini, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Aldo Wicki, Urs Zimmermann.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Ruedi Bärtschi, Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Rahel Gnädinger, Mauro Guarise (mag), Benjamin Hämmerle, Martin Haslebacher (mhg), Anne-Sophie Heer, Silvana Iannetta (ian), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Martin Wilhelm (mw), Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung, Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Florian A. Lehmann (fal), Sven Hoti, Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Hanna Engelhart, Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Vakant (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Digital Technology

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).

Verlag

Leiter Verlag: Robin Tanner / robin.tanner(at)tamedia.ch

Abo-Service: Telefon 0848 805 521, abo(at)zsz.ch

Abo-Preise: abo.zsz.ch

Leitung Marketing: René Sutter / marketing(at)zrz.ch

Werbung: Goldbach Publishing AG, Florhofstrasse 13, 8820 Wädenswil, Telefon 044 515 44 00, inserate(at)zsz.ch, Anzeigen-Tool, Preise/Leistungen

Informationen zur Aufgabe von Todesanzeigen

Leitung Werbemarkt: Jost Kessler / jost.kessler(at)goldbach.com

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia ZRZ AG i.S.v. Art. 322 StGB: LZ Linth Zeitung AG