Zum Hauptinhalt springen

Über unsRedaktion «Zürichsee-Zeitung»

Adresse: Zürichsee-Zeitung, Florhofstrasse 13, 8820 Wädenswil, Telefon 044 928 55 55, E-Mail Redaktion redaktion.horgen(at)zsz.ch bzw. redaktion.meilen(at)zsz.ch

Herausgeberin: Tamedia ZRZ AG, Technoparkstrasse 5, 8406 Winterthur

Verleger: Pietro Supino

Redaktionsleitung

Benjamin Geiger (bg), Chefredaktor | benjamin.geiger(at)tamedia.ch

Philipp Kleiser (pkl), Stv. Chefredaktor | philipp.kleiser(at)zsz.ch

Philippa Schmidt (phs), Co-Leiterin Regionalredaktion Bezirk Meilen | philippa.schmidt(at)zsz.ch

Fabienne Sennhauser (fes), Co-Leiterin Regionalredaktion Bezirk Meilen | fabienne.sennhauser(at)zsz.ch

Daniela Haag (dh), Leiterin Regionalredaktion Bezirk Horgen | daniela.haag(at)zsz.ch

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Ressorts

Regionalredaktion Bezirk Meilen

Daniel Stehula (dst), Redaktor Bezirk Meilen | daniel.stehula(at)zsz.ch

Philippa Schmidt (phs), Redaktorin Bezirk Meilen | philippa.schmidt(at)zsz.ch

Fabienne Sennhauser (fes), Redaktorin Bezirk Meilen | fabienne.sennhauser(at)zsz.ch

Annina Just (aj), Redaktorin Bezirk Meilen | annina.just(at)zsz.ch

Nicola Ryser (nir), Redaktor Bezirk Meilen | nicola.ryser(at)zsz.ch

Regionalredaktion Bezirk Horgen

Daniela Haag (dh), Leiterin Regionalredaktion Bezirk Horgen | daniela.haag(at)zsz.ch

Daniel Hitz (hid), Redaktor Bezirk Horgen | daniel.hitz(at)zsz.ch

Pascal Münger (pme), Redaktor Bezirk Horgen | pascal.muenger(at)zsz.ch

Sibylle Saxer (sis), Redaktorin Bezirk Horgen/Blattmacherin | sibylle.saxer@zsz.ch

Dorothea Uckelmann (duc), Redaktorin Bezirk Horgen | dorothea.uckelmann(at)zsz.ch

Markus Hausmann (ham), Redaktor Bezirk Horgen | markus.hausmann(at)zsz.ch

Francesca Prader (fpr), Redaktorin Bezirk Horgen | francesca.prader(at)zsz.ch

Colin Bätschmann (cob), Redaktor Bezirk Horgen | colin.baetschmann(at)zsz.ch

Reporter

Christian Dietz Saluz (di), Reporter (Leitung) | christian.dietz(at)zsz.ch

Pascal Jäggi (paj), Reporter | pascal.jaeggi(at)zsz.ch

Regula Lienin (rli), Reporterin | regula.lienin(at)zsz.ch

Thomas Schär (ths), Redaktor Regionalwirtschaft | thomas.schaer(at)zsz.ch

Onlineredaktion

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Fabian Röthlisberger (far), Redaktor Online | fabian.roethlisberger(at)zrz.ch

Marco Huwyler (huy), Redaktor Online | marco.huwyler(at)landbote.ch

Michael Caplazi (mc), Redaktor Online | michael.caplazi(at)zuonline.ch

Gregory von Ballmoos (gvb), Redaktor Online | gregory.vonballmoos(at)zrz.ch

ZRZ Kantonsredaktion

Patrick Gut (pag), Leiter Kantonsredaktion ZRZ | patrick.gut(at)zrz.ch

Heinz Zürcher (hz), Redaktor Zürich | heinz.zuercher(at)zrz.ch

Katrin Oller (kme), Redaktorin Zürich | katrin.oller(at)zrz.ch

Michel Wenzler (miw), Redaktor Zürich | michel.wenzler(at)zrz.ch

ZRZ Sportredaktion

Urs Stanger (ust), Sportchef ZRZ | urs.stanger(at)tamedia.ch

Dominic Duss (ddu), Redaktor Sport | dominic.duss(at)tamedia.ch

Maurizio Derin (de), Redaktor Sport | maurizio.derin(at)tamedia.ch

Urs Kindhauser (uk), Redaktor Sport | urs.kindhauser(at)tamedia.ch

Marisa Kuny (mak), Redaktorin Sport | marisa.kuny(at)tamedia.ch

Peter Weiss (pew), Redaktor Sport | peter.weiss(at)tamedia.ch

Markus Wyss (mw), Redaktor Sport | markus.wyss(at)tamedia.ch

Redaktionssekretariat

Corinne Rückstein (cr), Sekretariat | sekretariat(at)zsz.ch

Sandra Mäder (mae), Sekretariat | sekretariat(at)zsz.ch

Redaktion Tamedia

Leitung: Arthur Rutishauser (ar, Chefredaktor). Ressortleitung Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Oliver Zihlmann (ozi). Politik: Raphaela Birrer (rib) / Fabian Renz (fre). Ausland: Christof Münger (chm). Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu). Kultur: Guido Kalberer (kal). Service: Giuseppe Wüest (wü). Sport: Ueli Kägi (ukä), Adrian Ruch (aru), Alexandra Stäuble (als). Wissen: Niklaus Walter (nw). Gesellschaft: Bettina Weber (bwe).

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Manuela Matt-Merk, Sabine Rock, Michael Trost.

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung.

Layout: Andrea Müller, Leitung.

Verlag

Leiter Verlag: Robin Tanner / robin.tanner(at)tamedia.ch

Abo-Service: Telefon 0848 805 521, shop.zsz.ch

Abo-Preise: shop.zsz.ch

Leitung Marketing: René Sutter / marketing(at)zrz.ch

Werbung: Goldbach Publishing AG, Florhofstrasse 13, 8820 Wädenswil, Telefon 044 515 44 00, inserate(at)zsz.ch, Anzeigen-Tool, Preise/Leistungen

Informationen zur Aufgabe von Todesanzeigen

Leitung Werbemarkt: Jost Kessler / jost.kessler(at)goldbach.com

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia ZRZ AG i.S.v. Art. 322 StGB: LZ Linth Zeitung AG